Оптимальный температурный режим для нанесения штукатурки

Ремонт квартир, отделочные работы, компании и бригады.

Модератор: pelageya

Оптимальный температурный режим для нанесения штукатурки

Сообщение and » 06 янв 2015, 01:34

Уважаемые строители! Хочу обсудить важную для меня тему: какая оптимальная температура для нанесения штукатурных и шпатлевальных растворов. В доме где я работаю сейчас достаточно холодно. Зима. Примерно градусов 10, а может и меньше. Площадь большая. Не дай Бог моя штукатурка начнёт коржом отставать от стены, это катастрофа. Имеет ли значение влажность воздуха в помещении. Поделитесь своими знаниями и опытом. буду благодарен за дельный совет.

and
Случайный посетитель

Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Re: Оптимальный температурный режим для нанесения штукатурк

Сообщение Viktorella » 06 янв 2015, 15:15

Как я поняла, помещение, где производятся работы, вообще не отапливается? Штукатурить стены можно при температуре не ниже 10 градусов тепла. Причем температуру надо измерять у наружной стены на высоте пол-метра. Важна не только температура в помещении, но и влажность воздуха. Она должна быть не выше 60%. И еще важна влажность самой стены. Она должна быть не больше 8%.
Вообще такие работы лучше делать в неотапливаемых помещениях, когда на улице потеплее. Тогда и стены посуше, и сама штукатурка сохнет быстрее. То же самое касается и шпаклевки. К тому же зимой всегда есть риск того, что на улице может резко похолодать. Вот Вы пишете, что сейчас температура плюс десять. Вроде нормально, соответствует ТР-122-01. Но такая температура должна круглосуточно поддерживаться в течение двух суток до начала работ и в течение 12 дней после окончания работ. А вдруг на улице похолодает? Придется обогревать помещение. Решать Вам, конечно.

Viktorella
Постоялец

Re: Оптимальный температурный режим для нанесения штукатурк

Сообщение and » 06 янв 2015, 20:17

Спасибо за исчерпывающий ответ. Даже удивлён уровнем профессиональной подготовки пользователей форума. Отсюда следующий вопрос в тему мне, как новичку: как пользоваться противоморозными добавками если работать на улице, например при минус пяти градусах? Что это вообще такое (химический состав)? Насколько они вредны? В общем интересует любая информация и отзывы знающих людей.

and
Случайный посетитель