Укладка тротуарной плитки

Другие вопросы по участку возле дома и дачи не вошедшие ни в один из разделов.

Модератор: Fillosofik

Укладка тротуарной плитки

Сообщение Viktorella » 22 июл 2014, 23:09

Мастера укладывают тротуарную плитку на садовых участках по разной технологии. Одни кладут плитку непосредственно на песчаную подушку, а другие поверх песка кладут еще тонкий слой сухой цементной смеси. Чтобы цементная смесь "схватилась", после укладки плитки сверху ее поливают водой и не ходят по дорожкам некоторое время.
Вопрос к специалистам: какой вариант предпочтительнее, чтобы дорожки прослужили дольше и не разъехались после дождя?

Viktorella
Постоялец

Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Re: Укладка тротуарной плитки

Сообщение podrugka007 » 23 июл 2014, 16:59

Чтобы дорожки служили долго и не разъехались после дождя нужно знать характеристику грунта и правильно подготовить основание под укладку плитки. Очень важно, чтобы был учтён продольный и поперечный уклон дорожки. Это необходимо для того, чтобы вода стекала, а не застаивалась на дорожке и чтобы не образовывались лужи. Должен быть продуман сток для воды после дождей и таяния снега. Распланировав таким образом основание, далее подготавливают дренажно - гравийную основу. Щебень или гравий желательно после укладки хорошо утрамбовать, тогда наверняка дорожки не захотят разъехаться. Сверху засыпается песчаная подушка из песка чистого, без примеси семян растений. Песок необходимо уплотнить и хорошо промочить водой. В зависимости от целевого использования дорожки ( нужно знать какие нагрузки будет она выдерживать в дальнейшем) определяется целесообразность выполнения верхнего укладочного слоя. Если нагрузка на дорожку будет минимальной (прогулочная дорожка), то возможно, что достаточно будет только песчаной подушки - Ваш первый вариант. Опять же, важно знать характеристики грунта (глинистый, пучинистый и т.д.) Если же планируется нагрузка на дорожку из плитки(большое количество людей, нагрузка от автотранспорта), то нужно использовать Ваш второй вариант- верхний укладочный слой сделать из цементно - песчаной смеси 1:3 или засыпать готовой сухой смесью. Затем укладывают плитку строго по технологии и засыпают щели - промежутки (швы) смесью цемента с песком. Убрать излишки смеси. Далее нужно хорошо промочить дорожку водой, чтобы во все швы проникла вода.
Если будет правильно сделана планировка, продуман отвод воды, тщательно подготовлено основание и песчаная подушка, если плитка будет укладываться по технологии, то дорожка будет служить Вам очень долго.

podrugka007
Постоялец

Сообщение Fillosofik » 23 июл 2014, 21:04

podrugka007 писал(а):Чтобы дорожки служили долго и не разъехались после дождя нужно знать характеристику грунта и правильно подготовить основание под укладку плитки. Очень важно, чтобы был учтён продольный и поперечный уклон дорожки. Это необходимо для того, чтобы вода стекала, а не застаивалась на дорожке и чтобы не образовывались лужи. Должен быть продуман сток для воды после дождей и таяния снега. Распланировав таким образом основание, далее подготавливают дренажно - гравийную основу. Щебень или гравий желательно после укладки хорошо утрамбовать, тогда наверняка дорожки не захотят разъехаться. Сверху засыпается песчаная подушка из песка чистого, без примеси семян растений. Песок необходимо уплотнить и хорошо промочить водой. В зависимости от целевого использования дорожки ( нужно знать какие нагрузки будет она выдерживать в дальнейшем) определяется целесообразность выполнения верхнего укладочного слоя. Если нагрузка на дорожку будет минимальной (прогулочная дорожка), то возможно, что достаточно будет только песчаной подушки - Ваш первый вариант. Опять же, важно знать характеристики грунта (глинистый, пучинистый и т.д.) Если же планируется нагрузка на дорожку из плитки(большое количество людей, нагрузка от автотранспорта), то нужно использовать Ваш второй вариант- верхний укладочный слой сделать из цементно - песчаной смеси 1:3 или засыпать готовой сухой смесью. Затем укладывают плитку строго по технологии и засыпают щели - промежутки (швы) смесью цемента с песком. Убрать излишки смеси. Далее нужно хорошо промочить дорожку водой, чтобы во все швы проникла вода.
Если будет правильно сделана планировка, продуман отвод воды, тщательно подготовлено основание и песчаная подушка, если плитка будет укладываться по технологии, то дорожка будет служить Вам очень долго.

Отличный ответ, Марго. А главное очень правильный ;)

© А связаться со мной можно на сайте http://sovetinfo.com/
Fillosofik
Модератор

Сообщение Viktorella » 23 июл 2014, 23:39

Правильный-то он правильный. Но вопросы у меня все равно остались. Получатся, что технология укладки зависит только от предполагаемой нагрузки? Вот смотрите. У меня сосед клал дорожки из тонкой плитки. Такая плитка большую нагрузку не выдержит. Если по ней машина будет ездить, то она просто потрескается. Я точно знаю, у нас в городе какие-то умники перед магазинчиком площадку выложили такой плиткой, месяц прошел и остались одни осколки. Так вот соседу плитки клали на цементную смесь, хотя дорожки так сказать прогулочные.
А второй знакомый клал толстые плитки. Ему их клали прямо на песок. Сказали, что так лучше. Если после передумает, то можно дорожки в другом месте сделать, а там травку посеять.
Кстати, в обоих случаях гравий никто не сыпал, только песок. И водоотвод не делали. Дорожки чуть над замлей приподняли и сделали небольшой уклон к внешним краям, чтобы вода стекала.

Viktorella
Постоялец

Сообщение Сontractor » 05 мар 2017, 11:20

Святослав писал(а):А не подскажите, какой формы удобнее плитку укладывать? А то мы не особые спецы в строительных работах, но сделать хочется своими руками.

Если Вы не спецы, но все-же хочется сделать своими рукаи то тогда я думаю без разницы какой формы плитку Вы возьмете. Если говорить о дизайне и о форме плитки то я думаю что покупать всетаки лучше то что нравится, а не то что кажется что оно будет легче укладываться.

Строительство и ремонт http://evroluxe.com/
Сontractor
Модератор