Экструдированный пенополистирол или пенопласт?

Обсуждение вопросов связанных с утеплением и звукоизоляцией. Минвата, пенополистирольные плиты и другие утеплители.

Модератор: pelageya

Экструдированный пенополистирол или пенопласт?

Сообщение Alla911 » 30 ноя 2014, 16:13

В последнее время очень популярным стал такой материал как экструдированный пенополистирол. У нас назрел ремонт и строители предложили использовать этот материал для утепления откосов изнутри и утепления балкона. Говорят, что вроде хорошо тепло держит.

Кто-то утеплялся с помощью пенополистирола? Какие отзывы, действительно ли он заслуживает внимания? Раньше пенопластом утепляли балконы, у него цена гораздо приятнее.

Alla911
Новичок

Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Re: Экструдированный пенополистирол

Сообщение Александр153 » 30 ноя 2014, 16:54

Стены в доме я утеплил обычным пенопластом - он требует точно такой же технологии последующего покрытия, как и экструдированный, но при этом имеет меньшую теплопроводность и значительно дешевле. А экструдированным пенополистиролом утеплил фундамент, стены и пол подвала, так как его свойства позволяют использовать его при повышенной влажности. Кроме того он достаточно прочный, и позволяет уложить цементную стяжку на полу прямо поверх него.

Александр153

Сообщение NataBres » 30 ноя 2014, 17:25

Мой опыта утепления пенополистиролом только положительный. До того как использовать разбиралась с его характеристиками. Теплоизоляционные свойства у него выше чем у традиционного пенопласта, а значит для требуемой задачи утепления понадобится лист меньшей толщины, что бывает важно для экономии внутреннего пространства помещения.

NataBres
Новичок

Сообщение Vladimyr » 30 ноя 2014, 19:19

Да действительно, на пенопласт цена приятней, однако пенополистирол на порядок крепче и, соответственно, долговечнее. По теплоизоляции от пенопласта он не особо отличается. Впервые столкнулся с ним этой весной, пока впечатления только положительные.

Vladimyr

Сообщение pavelSkuratov » 30 ноя 2014, 20:26

здравствуйте. ну да, цена пенопласта, конечно же приятнее, однако, пенопласт в отличии от пенополистерола - хрупок, его плотность значительно уступает, но на качество, как "утеплителя" - это не влияет. только плотность. пенополистерол сейчас распространенный вариант утепления, из него делают не только плиты, но и форменные утеплители для труб и т.п. пенополистерол имеет стыковые пазы для соединения с последующими плитами. есть мнение, что пенопласт выделяет токсичные вещества, но на мой взгляд, это слух, распространенный при появлении других, более дорогих материалов, ну, к примеру, как пенополистерол.

pavelSkuratov
Случайный посетитель

Сообщение Михаил » 30 ноя 2014, 20:59

Я свой балкон утеплял пенополистеролом. У него теплопроводимость ниже, чем у пенопласта, причем ощутимее. Советую Вам взять десятку по толщине, вы будете довольны результатом. На нашем балконе даже в лютый мороз температура достаточная, чтобы там хранился и не перемерзал запас картошки и стояли и не мерзли цветы. При резке пенополистерол не подкрашивается в отличие от пенопласта, я брал этот материал у Техно-Николя, никаких нареканий, про других производителей сказать не могу.

Михаил

Сообщение Сontractor » 14 фев 2015, 00:18

В комментариях cледует помнить что пенопалст и пенополистерол это одно и то же, пенопластом его называли еще в советские времена, а сейчас придумали современное название, ПЕНОПОЛИСТИРОЛ. Материалом отличающимся от них является "ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ" именно экструдированный! который на порядок плотнее.

Строительство и ремонт http://evroluxe.com/
Сontractor
Модератор

Re: Экструдированный пенополистирол или пенопласт?

Сообщение posolceva » 18 авг 2017, 03:36

Коль тема зашла о пенополистирол экструдированный, тогда с уверенностью могу сказать что он на много лучше и дороже обычного. Лучше во всех смыслах. Так что имеет смысл потерять немного больше денег, которые в будущем себя окупят. как говорится скупой платит дважды.

posolceva
Новичок