[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 129: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 130: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 129: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 130: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3949)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4830: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3949)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4831: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3949)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4832: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3949)
Какой котел выбрать. Электричесткий, газ или твердотопливный • Строительный форум

Какой котел выбрать. Электричесткий, газ или твердотопливный

Вопросы связанные с отоплением помещений. Работы и материалы для отопления. Водоснабжение, сантехмонтажные работы и материалы.

Какой котел выбрать. Электричесткий, газ или твердотопливный

Сообщение Сontractor » 30 мар 2017, 12:07

Занят строительством дома 250 кв.м с гаражом, под Киевом. Утепление пенопластом (100мм), Окна с энергосберегающими стеклопакетами. Вопрос подошел к тому что надо решать какой котел устанавливать для отопления. Первый этаж будут теплые полы, на втором этаже радиаторы. Также требуется подача горячей воды на два санузла, на кухню и полотенцесущители.

Как я понимаю на рынке существует три основных типа котлов.
1. Газовый
2. Электрический
3. Твердотопливный

Поначалу думал установить два котла, газовый и твердотопливный, но побаиваюсь что с твердотопливным нужно будет много возиться, как минимум раз в день подходить, засыпать пилеты, потом этот пепел выметать, а это точно не для меня... Хотелось бы выставить температуру и забыть.

Но с другой стороны не отпускает мысль оплаты за газ.

Мне товарищ подсказал что в Украине есть возможность снизить стоимость электроэнергии если электрический котел зарегистрировать. Поэтому сейчас остановился на мысли установить газовый и электрический параллельно.

Газовый котел: Rinnai RB 207 RMF (24 кВт - серия Revolution)
https://teplovoz.ua/catalog/kotly/gazov ... b-207-rmf/

Электрический котёл: PROTHERM 24K
Подробнее: http://bt.rozetka.com.ua/protherm-24k/p232445/#a

Очень хотелось-бы услышать мнения людей которые делали себе, на каком выборе Вы остановились. Буду благодарен за любые советы.
В любом случае буду отписываться здесь по ходу своих мыслей, может кому то пригодится и мой опыт =)

Строительство и ремонт http://evroluxe.com/
Сontractor
Модератор

Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!