Садовая дорожка должна выглядеть естественно!

Ландшафтный дизайн и озеленение: посадка растений, деревьев, газонов.

Модератор: Fillosofik

Садовая дорожка должна выглядеть естественно!

Сообщение Tykhon » 09 дек 2014, 11:17

Здесь на форуме уже есть один рассказ о том, как выложить садовую дорожку на загородном участке. А я хочу предложить свой вариант. По моему мнению, лучше будет, если садовая дорожка будет выглядеть максимально естественно. А поэтому, не так уж важно, из какого материала будут её конструктивные части (кафельные плиты, спилы деревянных брусьев и т.д.), главное, чтобы между этими элементами были участки зелёной травы. Как только в промежутках между элементами дорожки появляется трава - вся дорожка выглядит совсем по-другому, она выглядит естественно! Последуйте моему совету, уважаемые форумчане, создайте у себя на участке такую дорожку - и весь ваш участок будет выглядеть по-другому (по крайней мере, в весенне-летний сезон). Для примера можете взглянуть вот хотя бы на эту дорожку:

Изображение

Tykhon
Освоившийся

Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Re: Садовая дорожка должна выглядеть естественно!

Сообщение Viktorella » 10 дек 2014, 22:08

Tykhon писал(а):По моему мнению, лучше будет, если садовая дорожка будет выглядеть максимально естественно. А поэтому, не так уж важно, из какого материала будут её конструктивные части (кафельные плиты, спилы деревянных брусьев и т.д.), главное, чтобы между этими элементами были участки зелёной травы. Как только в промежутках между элементами дорожки появляется трава - вся дорожка выглядит совсем по-другому, она выглядит естественно!

Позвольте с Вами не согласиться в том, что материал, которым выкладывают дорожки, не важен. Ну вот хотя бы кафель, который Вы предлагаете. Он абсолютно не подходит для этой цели. Он хрупкий и будет трескаться со временем. А уж какой он скользкий в дождь и под снегом, об этом и говорить не стоит. Деревянные спилы - да, вариант неплохой. Но только дуб и ольха дороговато обойдутся, да плюс еще пропитка. Но красиво смотрятся, не спорю. Я все-таки считаю самым удачным выбором тротуарную плитку. Он, кстати, бывает сделана в виде имитации деревянных спилов.
Помимо чисто визуальной красоты важна еще надежность и долговечность. Вот Вы восхищаетесь травкой между спилами бревен или плитками. А между тем травка эта обладает немалой силой и способна повредить дорожку. Мы у себя делали и песчаную подушку, и сухую смесь сыпали. Но через три-четыре года в промежутках начала расти трава. Устали с ней бороться (выжигать Раундапом). Плитки наклоняются! Все, конечно, зависит от почвы на участке. Но у нас бы при таком варианте быстро вся дорожка травой заросла.

Viktorella
Постоялец

Сообщение Fillosofik » 10 дек 2014, 23:43

Позвольте с Вами не согласиться в том, что материал, которым выкладывают дорожки, не важен. Ну вот хотя бы кафель, который Вы предлагаете. Он абсолютно не подходит для этой цели. Он хрупкий и будет трескаться со временем. А уж какой он скользкий в дождь и под снегом, об этом и говорить не стоит. Деревянные спилы - да, вариант неплохой. Но только дуб и ольха дороговато обойдутся, да плюс еще пропитка. Но красиво смотрятся, не спорю. Я все-таки считаю самым удачным выбором тротуарную плитку. Он, кстати, бывает сделана в виде имитации деревянных спилов.
Помимо чисто визуальной красоты важна еще надежность и долговечность. Вот Вы восхищаетесь травкой между спилами бревен или плитками. А между тем травка эта обладает немалой силой и способна повредить дорожку. Мы у себя делали и песчаную подушку, и сухую смесь сыпали. Но через три-четыре года в промежутках начала расти трава. Устали с ней бороться (выжигать Раундапом). Плитки наклоняются! Все, конечно, зависит от почвы на участке. Но у нас бы при таком варианте быстро вся дорожка травой заросла.

;) полностью с Вами согласен. Тротуарная плитка не зря ведь придумана. А всё остальное, как мне кажется, излишества.

© А связаться со мной можно на сайте http://sovetinfo.com/
Fillosofik
Модератор

Сообщение RISHA » 11 фев 2015, 02:16

На картинке всё выглядит чудесно, потому что дорожка вымощена природным камнем, гранит скорее всего. С таким массивным булыжником корни травы не справятся, остальное будет поднято или нещадно разрушено. И это газонная трава, а на даче если попрёт какой-нибудь сорняк в полметра высотой и в палец толщиной, эстетика будет нарушена. Борьба с этим сорняком сведёт на нет всё удовольствие от дорожки.

RISHA
Освоившийся

Сообщение Сontractor » 23 окт 2017, 23:36

Мика писал(а):У нас на заднем дворе тоже выложена дорожка из камня и мы когда выкладывали, подлаживали еще и полиетилен, чтобы трава не прорастала.

По поводу полиэтилена, спасибо! Планирую у себя начинать ландщафт ранней весной, тоже надо будет продумать что бы трава не проростала в швах тротуарной плитки =)

Строительство и ремонт http://evroluxe.com/
Сontractor
Модератор