Клей для пенопласта

Ремонт квартир, отделочные работы, компании и бригады.

Модератор: pelageya

Клей для пенопласта

Сообщение kotx » 27 янв 2015, 10:12

Возникла необходимость в наклейке пенопласта на покрашенную стену, хочу узнать мнение специалистов, чем лучше клеить и какая нужна предварительная обработка стен. Уточню стена идеально ровная, покрашена краской. По повода клея рассматриваю три варианта, это клей "дракон", жидкие гвозди и клей на основе цементных растворов, какой вариант самый надежный и безопасен для жилого помещения.

kotx
Освоившийся

Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Re: Клей для пенопласта

Сообщение Alex153 » 27 янв 2015, 13:13

Зависит от толщины пенопластовых плит. "Драконом" я пользовался для проклейки облицовочных пенопластовых панелей (5 мм толщины) на потолок. Держит неплохо, пока их не трогаешь. При регулярном протирании панели могут отрываться. Жидкими гвоздями не пользовался, а цементный раствор на покрашенную стену я бы не использовал — адгезия будет слабой. Почему бы не рассмотреть четвертый вариант, а именно проклейку на полиуретановой монтажной пене? Я утеплил таким образом дом, и проблем не наблюдаю совершенно. Держит лучше клея на цементной основе, клеит намертво к любой поверхности, при этом значительно дешевле и менее трудоемко. Экологичностью особо не интересовался, но наверняка она не хуже, чем у пенопласта, да и закрыта пена получается этим самым пенопластом.

Alex153
Освоившийся

Сообщение sempreshatto » 29 янв 2015, 13:53

Я раньше года два назад, покупала специальный прозрачный клей, вроде Польского производства, специально для склейки пенопластовых молдингов при оформлении жилища. Подошел идеально, до сиз пор все держится.

sempreshatto
Новичок

Сообщение tatunya » 31 янв 2015, 07:48

Alex153 писал(а):Зависит от толщины пенопластовых плит. "Драконом" я пользовался для проклейки облицовочных пенопластовых панелей (5 мм толщины) на потолок. Держит неплохо, пока их не трогаешь. При регулярном протирании панели могут отрываться. Жидкими гвоздями не пользовался, а цементный раствор на покрашенную стену я бы не использовал — адгезия будет слабой. Почему бы не рассмотреть четвертый вариант, а именно проклейку на полиуретановой монтажной пене? Я утеплил таким образом дом, и проблем не наблюдаю совершенно. Держит лучше клея на цементной основе, клеит намертво к любой поверхности, при этом значительно дешевле и менее трудоемко. Экологичностью особо не интересовался, но наверняка она не хуже, чем у пенопласта, да и закрыта пена получается этим самым пенопластом.

Попробовала поработать с пеной самостоятельно, ну, скажем, качество работы получился не очень. Но у меня другой вопрос: составляя смету для ремонта, можно высчитать хотя бы приблизительно нужное количество пены? Всё таки это удовольствие стоит денег.

tatunya
Новичок